Как лучше торговать: вручную или с помощью робота

Опытные трейдеры знают, что резервы человеческого организма не бесконечны. Если посвящать торговле и анализу рынка более 3-4 часов в день, может развиваться утомление, что неизбежно скажется на результатах. А ведь трейдеру важно всегда сохранять ясный ум и самообладание.

Но нередко благоприятные торговые возможности возникают как раз тогда, когда трейдер не следит за рынком. Вот почему так велик спрос на торговых роботов, которые «всегда в строю» и полностью контролируют ситуацию. Но кроме этого аргумента есть немало доводов как за, так и против алготрейдинга.

Чем хороши торговые роботы

Торговля без надёжной стратегии обречена на слив депозита.

Кроме того, недисциплинированные трейдеры склонны вносить в свою стратегию сиюминутные правки в надежде «урвать» побольше прибыли. Рынок жестоко наказывает за это.

Отсюда ещё одно достоинство роботов: они действуют строго по заложенному в них алгоритму и лишены эмоций.

Но самое важное и очевидное достоинство роботов в том, что они в принципе не могут торговать без стратегии. Чтобы создать эффективного робота, вначале нужно как следует продумать множество моментов:

  • на каких парах торговать;
  • использовать ли индикаторы и если да, то какие;
  • выбрать временной интервал;
  • какую просадку считать допустимой;
  • консервативный или агрессивный стиль торговли;
  • продумать стратегию управления капиталом.

И это только основные составляющие стратегии. Как правило, при тестировании первого варианта робота вскрываются слабые места, при устранении которых совершенствуется как сама стратегия, так и её реализация. Лучше всего, если трейдер сам владеет программированием, но и работа в паре с программистом может быть успешной.

Чего делать точно не стоит, так это пользоваться чужими роботами, полученными на сомнительных ресурсах и без подробного описания, тем более бесплатно. Прибыльные роботы никто не станет выкладывать в открытый доступ, если на продаже можно заработать.

Инвесторы, имеющие опыт купли-продажи акций и других ценных бумаг, знают, что чем шире диверсифицированы их инвестиции, тем более плавной получается кривая роста стоимости портфеля, тем меньше просадки. Такой же принцип применим и к форексу. Чем больше валютных пар в активе у трейдера, тем быстрее раскрутка депозита и тем меньше угроза слива. Обратная сторона медали – большие затраты времени на технический анализ и сложные расчёты риска на сделку. Роботы успешно решают и эти проблемы.

Недостатки торговых роботов

Но если у алготрейдинга столько достоинств, почему на него не перешли все трейдеры? Увы, помимо достоинств он имеет и серьёзные недостатки. Прежде всего, это очень ограниченный арсенал инструментов анализа. Как, например, заложить в программу реакцию на выступление политиков или стихийное бедствие?

Хуже всего то, что такие события происходят внезапно. Если перед выходом важных новостей торговлю можно приостановить, то войны, катастрофы и прочие форс-мажорные обстоятельства непредсказуемы. Знаменитый писатель и трейдер Нассим Талеб называет их «чёрными лебедями». Понимая уязвимость любого планирования перед такими факторами, он рекомендует закладывать в сценарий запас прочности, который выдержит любую стресс-проверку. 

Есть у роботов и другой недостаток: в случае больших перемен на рынке робот не способен вовремя определить, что старая стратегия не работает, и прекратить торговлю. Максимальное число убыточных сделок подряд, максимальная просадка и максимальный убыток за неделю или месяц не всегда дают полную картину. А «подкрутить гайки», чтобы откорректировать поведение робота, можно не всегда.

В принципе, помогает применение программы-конструктора, предназначенной для визуального создания роботов. Если алгоритм составлен в виде блок-схемы из готовых элементов и сохранён, его можно изменить во много раз быстрее, чем писать программу вручную с самого начала. Но предусмотреть подобные ситуации нужно сразу, ещё создавая первую версию робота. А если он куплен уже в готовом виде, то простого решения не будет. 

Выводы

Похоже, что ни одна из точек зрения не имеет решающего перевеса. Торговые работы могут практически полностью разгрузить трейдера и позволить ему не только сберечь здоровье, но и быстрее разогнать депозит. Но, даже торгуя роботами, трейдер должен быть дисциплинирован, следить за результатами торговли и время от времени вносить корректировки в алгоритмы и настройки роботов. Как всегда, дисциплина – главный залог успеха.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond