Дисциплина в трейдинге глазами профи

Автор бестселлеров по инвестированию Роберт Кийосаки не раз говорил, что если все деньги поровну разделить между богатыми и бедными, вскоре деньги вернутся к богатым. Но как это возможно, если рынки хаотичны и непредсказуемы? Возможно, у богатых есть нечто более важное, чем просто удача? Да! И это, прежде всего, дисциплина в трейдинге, в бизнесе и просто в жизни.

Дисциплина как верность мечте

Российский силач Александр Засс не был похож на богатыря: худощавый человек небольшого роста. Но мало кто знал, что его воля была твёрже мускулатуры. Ещё в детстве Александр начал тренироваться с мешком опилок, каждый день заменяя горсть опилок горстью песка. Изо дня в день, из года в год. Со временем настойчивый юноша стал разрывать корабельные цепи. Когда у него спрашивали, в чём секрет его силы, он отвечал: «Дисциплина».

Дисциплина — это неукоснительное соблюдение правил, принятых в данной деятельности или выработанных для себя на пути к достижению цели. Когда в основе цели лежит мечта, дисциплина входит в привычку. Мечта необходима, это главная мотивация. Но полезна и антимотивация — «уколы», получаемые за лень и нетерпение. Трейдер Виктор Нидерхоффер, к чьему мнению прислушивается сам Дж. Сорос, считает, что опыт неудач для формирования характера важнее, чем успех: тот, кто, потеряв всё, сумел восстановиться, сильнее того, кто не знал потерь. 

Судьба В. Нидерхоффера — настоящий учебник самодисциплины в трейдинге: этот человек познал и головокружительные взлёты, и отвесные падения. Но, даже оказавшись в миллионных долгах (не без «помощи» брокера Refco), Виктор не сдался. Трезво оценив свои ошибки, он вернулся в рынок, вновь добился успеха и стал автором классических учебников по трейдингу. Его главный принцип: что бы ни случилось, не сдавайся! 

Но дисциплина — не только воля и упорство. Это и точный расчёт. Анализируя графики, можно заметить: обвал цен обычно оказывается более резким, чем рост, особенно на рынке акций. И дело не в психологии, а в математике. Допустим, мы готовы рискнуть 10 % капитала. После одной убыточной сделки у нас останется 90 % исходной суммы. Это значит, что в следующий раз сумма сделки составит уже 9 % от нее. Если же и эта сделка окажется убыточной, то, сохраняя прежнюю норму риска, мы сможем распоряжаться лишь 8,1 % и т. д. Поэтому восстановление всегда идёт дольше.

Дисциплина в форексе несовместима с азартом казино. Форекс — не игра, а работа! Попытки поскорее отыграться неизбежно увеличивают риск, что может закончиться печально. Отсюда следует один из главных принципов мани-менеджмента: для трейдера главное не доход любой ценой, а сохранение депозита. Рекомендуется рисковать не более 5 % от его текущей суммы. С учётом 100–500-кратного торгового плеча это и так очень много! 

Трейдинг — научная дисциплина

Если торговая система способна в целом приносить прибыль — это хорошая система. Она не может быть прибыльной постоянно, чудес не бывает. Важен общий итог. Нельзя «подкручивать винтики», будучи в сделке. Хотите улучшить систему? Закройте позицию, подумайте, потренируйтесь на демо-счёте. Трейдинг – не просто работа, это ещё и наука. Рынок меняется постоянно. Торговые системы, работавшие лет 10 назад, сегодня уже бесполезны. «Хорошо, — спросите вы, — а в чём тогда ценность классической литературы по трейдингу?». В подходе. Почитайте воспоминания бывалых трейдеров, окунитесь в атмосферу, в которой они принимали решения. При всём разнообразии научных дисциплин (вот он, глубокий смысл!) их объединяют методы: от простого к сложному, от частного к общему и т. д. 

Дисциплина — это особый стиль мышления, когда человек раскладывает факты по полочкам, находит между ними связи и закономерности. Наука немыслима без лабораторного журнала. У профессионального трейдера также есть свой журнал, где он записывает все сделки, прибыльные и убыточные, свои рассуждения и выводы, анализирует неудачи. Так совершенствуется торговая стратегия и оттачивается мастерство трейдера.

Подведём итог. Дисциплина в трейдинге — это:

  • точное следование правилам торговой системы;
  • способность стойко держать удар и принимать потери;
  • осознание того, что риск должен быть минимален и оправдан;
  • отношение к трейдингу как к точной науке;
  • ежедневная работа над собой.

Заключение

Джесси Ливермор был одним из величайших трейдеров за всё время. Живи он сейчас, его состояние по текущему курсу было бы не один миллиард долларов. Но он умер в нищете, потеряв всё из-за нехватки дисциплины. Вы вряд ли станете миллиардером, но вполне сможете выйти на пенсию с приличными сбережениями. Всё просто — дисциплина!  

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond