Безиндикаторные стратегии форекс

Форекс, как и всё в мире, стремительно меняется. Классической торговли, о которой писали в учебниках, больше нет. Теперь крупные сделки совершают торговые роботы. Индикаторы не успевают реагировать на резкие ценовые движения и дают много ложных сигналов. Приходится их фильтровать, усложняя стратегию. Но выход есть. Это безиндикаторные дневные стратегии на форексе.

Классификация безиндикаторных стратегий

Безиндикаторные стратегии можно разделить на несколько видов:

 

  • Основанные на анализе линий поддержки и сопротивления, а также фигур на графике (прямоугольник, голова и плечи, клин);
  • С использованием ценовых уровней («психологические» и «круглые» уровни, отмерянное движение и т.д.);
  • Волновая теория Эллиотта и родственные ей (волны Вульфа, гармонические паттерны Гартли);
  • Свечные паттерны или комбинации;
  • Стратегии, основанные на математических алгоритмах (например, «сеточные», в которых устанавливается множество уровней для покупки и продажи).

В литературе часто употребляется выражение «price action» (т.е. работа с ценой, с графиком), относящееся к стратегиям с 1 по 4. На форексе для простого анализа чаще других применяется первый подход, а для прогноза цены – теория Эллиотта. Свечные модели до недавних пор были в арсенале только японских трейдеров, но быстро завоевали признание благодаря надёжности и изяществу. Если начинающему трейдеру нужна простая и прибыльная стратегия без индикаторов, то свечные модели – лучший выбор.   

Простые внутридневные стратегии

Безиндикаторные дневные стратегии, основанные на свечных моделях, мы раньше уже рассматривали. Но при всех своих плюсах, эти стратегии обладают невысокой доходностью и не заинтересуют любителей внутридневной торговли. 

Рассмотрим краткосрочную стратегию «разворотный бар». Эта стратегия применяется в основном на 15-минутном графике, хотя работает вплоть до часового. Её достоинство – простота в освоении даже для начинающего трейдера.

При любом трендовом движении валютной пары время от времени возникают коррекции. Завершение этих коррекций и возобновление тренда – отличный момент для входа в сделку.

На этом графике уровень 1,3251 – начало восходящей коррекции. Независимо от того, где она закончится, возобновление движения цены в направлении тренда означает пробой этого уровня и закрепление под ним. Поэтому следует отложить ордер типа sell stop на отметке 1,3251. 

Как правило, в простых безиндикаторных стратегиях на форекс take-profit устанавливают в 1,5-2 раза дальше, чем stop-loss. В этом примере хорошо видно, что коррекционная волна распадается на 3 мини-волны в соответствии с волновой теорией Эллиотта. За уровень для stop-loss можно взять начало 3 коррекционной волны, т.к. после срабатывания ордера на продажу с большой вероятностью возможен тест этого уровня снизу. 

Как видно из дальнейшего, тест уровня stop-loss предшествует срабатыванию ордера на продажу (свеча, пробивающая уровень отложенного ордера, помечена стрелкой). Сделка закрывается по take-profit, после чего цена на некоторое время стабилизируется.   

Ещё одна простая, но прибыльная безиндикаторная торговая стратегия потребует от трейдера немного больше внимания. Она основана на сильных импульсных движениях и требует анализа четырёх временных интервалов. Рассмотрим эту стратегию на примере покупки.  

  • Анализ графика H1: если последняя закрытая свеча бычья, переходим к графику M30;
  • Если на графике M30 последняя закрытая свеча также бычья, переходим к графику M15;
  • Аналогично предыдущим шагам;
  • Если и на графике M5 последняя закрытая свеча бычья, совершаем покупку.

Устанавливаем take-profit в 2 раза дальше, чем stop-loss (обычно это соответственно 30 и 15 пунктов на 4-цифровом графике).

Заключение

Возможно, это не самые лучшие безиндикаторные стратегии для форекс: они требуют от трейдера много внимания и дисциплины. Но их огромное достоинство – универсальность. Эти стратегии работают на любых валютных парах, а трейдеры, владеющие азами языка MQL, могут написать несложные торговые роботы и оптимизировать параметры стратегий для конкретных условий.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond