Прибыльные дневные стратегии форекс

Современный форекс – рынок автоматизированный, а за самыми крупными сделками стоят торговые роботы с простыми и чёткими алгоритмами. Чтобы понять, как это работает на практике, разберём две популярные торговые стратегии форекс для дневных графиков.

Стратегия «пин-бар»

Отличие дневных графиков от более краткосрочных – минимум рыночного шума, здесь царство математики и логики. Опытному трейдеру проще обойтись без индикаторов, а вместо них ориентироваться на уровни поддержки и сопротивления. С этого мы и начнём. Давайте посмотрим на дневной график пары доллар-иена.

В левой части графика сформировалась поддержка, находящаяся примерно на уровне 103. Подобные ситуации любят крупные маркетмейкеры: как правило, чуть ниже расположены скопления ордеров stop-loss, задев которые, можно вызвать продажи со стороны более слабых участников рынка. «Быки» скупают подешевевшие активы и гонят цену вверх, увлекая рынок за собой. В такие моменты на графике формируется свеча с коротким телом и длинной тенью. Её называют пин-бар. Кратковременно пробив поддержку, цена возвращается обратно и быстро растёт.

Прибыльная дневная стратегия рассчитана на трейдеров, которые не проводят много времени за монитором. Поэтому для них важно быстро оценить обстановку и наметить торговый план.

Вот как это делается на примере покупки:

  • Определяются линии поддержки и сопротивления;
  • По закрытию каждого дня отслеживается формирование пин-бара;
  • Если он появился, совершается покупка.

Вначале устанавливают stop-loss. Он должен находиться чуть ниже минимума пин-бара, т.к. если цена снова пойдёт туда, весь сценарий следует отменить. Для установки уровня take-profit нужно найти расстояние от уровня покупки до stop-loss, полученное значение умножить на 2 и прибавить к уровню покупки. Это отвечает отношению прибыли к риску 2:1. Вместо установки take-profit можно использовать следящий стоп, но тогда итог сделки непредсказуем, что для хорошей торговой системы на форекс вообще-то не желательно.  

Вернёмся к графику. После формирования пин-бара от уровня 105,6 совершается покупка. Устанавливаем stop-loss на отметке 101, тогда take-profit будет на 105+2*(105,6-101)=114,8. Как показало развитие ситуации, этот уровень оказался очень важным. Вначале он играл роль сопротивления, затем цена пробила его и закрепилась выше, превратив в поддержку. Примерно через месяц уровень вновь был пробит и снова стал сопротивлением. 

Достоинства этой стратегии в её простоте и высокой надёжности, но подходящие условия для совершения сделки возникают довольно редко. Трейдерам, которые хотели бы торговать чаще, может пригодиться ещё одна прибыльная дневная торговая система.

Стратегия «2+2»

Как и в предыдущем примере, здесь не применяются индикаторы, а анализ графика проводится раз в сутки после закрытия дня. Чтобы понять, как работает стратегия, рассмотрим условия для продажи: 

  • Последние 2 закрытые свечи должны быть медвежьими, а перед ними – 2 или более бычьих; 
  • Ни одна из бычьих свечей, кроме последней, не должна иметь самый высокий максимум;
  • Ни одна из свечей (ни бычьи, ни медвежьи) не должна иметь длинный хвост снизу (это признак активных покупок).

При выполнении всех условий, с появлением новой свечи открывается продажа. Вначале выставляется stop-loss, чуть выше локального максимума. Для определения уровня take-profit вычисляется расстояние от уровня продажи до stop-loss и это расстояние, умноженное на 3, откладывается вниз от продажи. Т.е. соотношение прибыль-риск будет равно 3.

На рисунке уровень take-profit показан жёлтой линией. Как и в предыдущей дневной торговой системе, после достижения целевого уровня рынок переходит в состояние флета. 

Выводы

Оба примера наглядно показывают, что форекс стратегии для дневных графиков работают на строгих математических принципах и этим они удобны для контроля над риском. Вот почему профессиональные трейдеры редко пользуются индикаторами: в них нет необходимости. Для всех, кто дорожит своим временем и стремится к эффективной и прибыльной торговле, есть хороший совет: работайте с дневным графиком!

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond