Методы анализа финансовых рынков

Банкир Джон Морган как-то сказал, что если все подряд стали интересоваться акциями, то пора их продавать. Помните, в декабре 2014 г. упал рубль и тысячи россиян в панике осаждали обменники? А потом ругали себя за опрометчивость, когда весной у рубля будто открылось второе дыхание. А ведь достаточно владеть методами анализа финансовых рынков, чтобы сберечь и деньги, и нервные клетки! Так что же это за методы и с чем их едят?

При всём разнообразии, эти методы делятся на 2 группы:

  • Технический анализ – изучается ценовой график без учёта экономической статистики;
  • Фундаментальный анализ – основан на экономической статистике и общеполитической ситуации.

У обоих методов есть убеждённые сторонники. Споры между ними ведутся постоянно, но явного победителя по-прежнему нет.

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ исходит из стремления рынка к равновесию спроса и предложения. Это зависит от ситуации в экономике, политике, природных факторов и т.д. В политике спокойно, экономика растёт — укрепляется национальная валюта, и дорожают акции. Наоборот, при ухудшении статистики,политической напряжённости и природных бедствиях на рынке идут распродажи,инвесторы переводят средства в надёжные активы, такие как доллар США,швейцарский франк, золото.

Важные экономические показатели публикуются на специальных сайтах в виде таблиц:

Эксклюзивная информация это то, что есть не у всех и за что многие готовы платить. Недостаток такого подхода в том, что не всегда объективные факторы оцениваются адекватно. Рынок может расти вопреки негативной ситуации в экономике, в надежде, что проблемы кратковременны.

Технический анализ

Технические методы анализа финансовых рынков работают толькос данными на графике – ценой и объёмами сделок. На основе графика делаетсяпрогноз, помогающий принять решение о покупке или продаже актива. Основныепредположения технического анализа:

  • График учитывает всю информацию, доступную участникам рынка;
  • Ситуации на рынке повторяются и дают похожие фигуры на графике;
  • Изменение цены имеет инерцию, что приводит к формированию ценовых трендов;
  • Поведение рынка в прошлом помогает предсказать будущее.

В рамках технического анализа есть 2 основных подхода,различающихся способами интерпретации данных:

  • Графический — изучение формы графика, его внешнего вида;
  • Применение индикаторов — математических средств обработки числовых данных.

Графический подход

Этот подход возник намного раньше, т.к. он нагляднее и ненуждается в сложных вычислениях. Простейший вариант графического анализа –построение линий тренда:

Цена «отталкивается» от линий поддержки и сопротивления,давая сигналы к открытию и закрытию торговых сделок. А вот как выглядиттипичная фигура разворота вниз восходящего тренда — «голова и плечи»:

В данном случае трейдер следит за пробоем линии поддержки, иесли цена закрепляется ниже неё, открывает сделку на продажу.

Индикаторы

Индикаторы применяются для фильтрации данных цены и объёмаоткрытых позиций, помогая увидеть изменения в настроениях рынка, переломныемоменты, удобные для совершения сделок. Основные группы индикаторовтехнического анализа:

  • Трендовые (скользящие средние, линии Боллинджера, Аллигатор). В их основе – усреднение цен за определённый период по той или иной формуле;
  • Осцилляторы (стохастик, индекс относительной силы). Указывают на ускорение или замедление ценовых изменений.

Пример сделки с использованием скользящих средних:

Здесь красная линия – среднее значение цены за последние 5 дней, голубая – за 20 дней. При пересечении «медленной» линии со стороны«быстрой» снизу вверх открывается покупка. При обратном пересечении покупка закрывается и открывается продажа.

Максимумы и минимумы осцилляторов показывают перекупленность и перепроданность актива. Благодаря этому осцилляторы могут заранее предвещать развороты графика. Например:

При пересечении индикатором индекса относительной силы RSI уровня 30 снизу вверхоткрывается покупка, а при пересечении этим индикатором уровня 70 сверху внизпокупка закрывается и открывается продажа.

Мастера трейдинга, такие как Александр Элдер, используют комбинации из нескольких индикаторов для более точного выбора точек входа и выхода из сделок.

Заключение

Оба метода анализа финансовых рынков (как фундаментальный,так и технический) не гарантируют знания о том, чего ждать в будущем. Фундаментальныйанализ не учитывает массовую психологию, а на графике цены могут не отражатьсяфакты, известные узкой группе людей. Часто эти подходы приводят кпротивоположным выводам, поэтому использовать их одновременно не рекомендуется.

Как правило, технический анализ подходит для краткосрочных сделок, а фундаментальный – для долгосрочного инвестирования. В любом случае важно применять грамотный контроль над риском: использовать не более 5-10%доступных средств и защищать открытые позиции стоп-лоссом. И, конечно же, залогуспеха – выработка надёжной торговой стратегии.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond