Законы фондового рынка

Торговля на фондовом рынке – сложная и ответственная работа, но её часто называют игрой. Здесь есть доля истины: чтобы заработать на рынке, иногда его нужно «обыграть». Поэтому один из подходов к описанию законов фондового рынка – теория игр, научный подход, помогающий выбрать оптимальную стратегию при имеющихся ресурсах. 

История биржевой торговли – история спора трейдеров и инвесторов. Если первые стремятся «выжать» из рынка всю возможную прибыль, то вторые готовы держать купленный актив годами, пока он приносит устойчивый доход.

Самый успешный трейдер современности, Дж. Сорос, считает, что тот, кому нравится инвестировать, скорее всего, ничего не зарабатывает, т. к. инвестирование — «смертная скука».

Инвестор №1,Уоррен Баффет, напротив, советует выбирать для покупки такой актив, чтобы о нём можно было забыть хотя бы на 5 лет, не беспокоясь о его цене. 

Закон эффективности рынка

Характерно, что оба финансиста отрицают один из основных законов фондового рынка – закон эффективности. Он состоит в том, что в данный момент времени вся информация, известная об активе, уже содержится в его цене. Однако мышление успешного трейдера или инвестора всегда идёт на шаг впереди рыночной толпы. 

Победить рынок можно разными путями, но основных подходов известно всего три:   

  • Владение эксклюзивной информацией, не доступной другим;
  • Возможность обработать известную информацию быстрее и качественнее других;
  • Предсказание поведения толпы на основе опыта наблюдений.

Первый подход относится к фундаментальному анализу и требует доступа к корпоративной информации. Обработка уже известных данных, отражённых в ценах, с помощью продвинутых алгоритмов – метод технического анализа. Третий вариант доступнее и не требует больших затрат, но он невозможен без глубоких знаний психологии фондового рынка. Недаром многие выдающиеся трейдеры имеют образование в области психологии, например, А. Элдер.  

Поведение рынка отражает единство всех трёх подходов. Трейдеры и инвесторы используют весь арсенал фундаментальных и технических подходов, но решения принимают на основе законов массовой психологии. 

Закон детерминированности рынка

Этот закон гласит, что в основе рынка — природные закономерности, не подвластные воле человека. Недаром создатель волновой теории Р. Эллиотт назвал одну из своих книг «Закон природы. Секрет Вселенной». В своей теории автор использовал знания, накопленные другими науками, в том числе «Золотое сечение», описывающее математические закономерности в природе. Как известно, импульс тренда и следующую за ним ценовую коррекцию можно измерить соотношениями Фибоначчи. Значит, законы трейдинга – такие же природные явления, как смена погоды.  

Массовая психология работает иначе, чем индивидуальная. Выдающийся математик и исследователь рынка Э. Найман отмечает, что при выборе между 

  • гарантированным доходом в 85$; 
  • доходом в 100$ с вероятностью 85%

большинство трейдеров выбирают вариант 1. При опросе этих же трейдеров из вариантов:

  • гарантированный убыток в 85$;
  • убыток в 100$ с вероятностью в 85%

большинство выбирают вариант 2. Это означает, что трейдеры инстинктивно предпочитают не рисковать на спокойном рынке, но рискуют на волатильном. В итоге они рано закрывают прибыльные сделки, но подолгу держат убыточные, теряя деньги. Вот почему фондовый рынок падает более резко, чем растёт. Изучая психологию фондового рынка, Найман определил, какими качествами должен обладать трейдер помимо прочих: жадность и надежда.

Разумная жадность мотивирует трейдера совершать сделки. Трейдер, равнодушный к прибыли, успеха не достигнет. Но избыток жадности толкает к неоправданному риску, поэтому так же вреден. Надежда, что рынок позволит заработать больше, помогает справиться с искушением — поскорее забрать прибыль. Но порой надежда мешает смириться с поражением и вовремя зафиксировать убыток. Большинство участников фондового рынка руководствуются не строгим расчётом, а азартом и эмоциями. И вот что из этого получается:  

За 2 половину 2008 г. на волне панических распродаж нефть потеряла весь ценовой рост, накопленный за 4 предыдущих года.  

И вновь игра!

Так почему же большинство трейдеров и инвесторов не любят продажи? Основной закон фондового рынка – экономический закон накопления капитала. При нормальном развитии экономики возрастает капитализация рынка, дорожают акции. Вложение денег в акции – игра с ненулевой суммой. Иными словами, на фондовом рынке могут выигрывать все. Этим он принципиально отличается от игры с нулевой суммой на рынке форекс, где выигрыш одних означает проигрыш других. Но непременное условие прибыли на любом рынке – дисциплина в трейдинге, без которой все знания лишены смысла.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond