Стратегия торговли форекс на новостях

Чуть ли не в каждом руководстве для трейдеров рекомендуется закрывать сделки перед выходом важных новостей. Но именно на новостях валютные пары совершают самые сильные движения. Так можно ли заработать на новостях на форекс? Не только можно, но и нужно! Поговорим о том, как это делать правильно.

Где и как смотреть новости

Прежде всего, нам понадобится экономический календарь. Это таблица, в которой на каждый день перечислены новости, значимые для основных валют, с указанием страны и времени выхода. Это могут быть статистические данные, выступления представителей банков и официальных лиц.

Как правило, в экономических календарях новости делятся на 3 категории по значимости:

  • новости, не вызывающие большой волатильности (помечены зелёным цветом);
  • новости средней значимости (помечены жёлтым);
  • крайне важные новости, приводящие к высокой волатильности (помечены красным).

У большинства брокеров новости отображаются в реальном времени в торговом терминале. Традиционно очень высокая волатильность наблюдается после выхода американской статистики по новым рабочим местам в несельскохозяйственных отраслях экономики. Американское название этой статистики – nonfarm payrolls. Изменение курса доллара к другим валютам зависит скорее не от того, хорошие или плохие вышли новости, а от того, был ли перед этим явный тренд. Иногда доллар может укрепляться на плохой статистике, иногда – на хорошей.

Техника торговли на новостях

Разберём, как правильно торговать на новостях форекс. Поскольку время выхода новостей известно заранее, показания индикаторов не имеют значения. Кроме того, если новости очень важные, и давно ожидаются рынком – уже за несколько часов до их выхода прекращается всякое движение. Причём, чем сильнее ощущается затишье, тем резче будет последующий всплеск активности. Примерно за 10 минут до новостей нужно выставить отложенные ордера: торговать непосредственно с рынка при большой волатильности невозможно. Поэтому лучше заранее оценить текущую ситуацию.

Если цена долгое время зажата в узком коридоре, то, скорее всего, рынок ждёт повода для нового тренда. В такой ситуации отложенные ордера устанавливают на пробой границ диапазона: выйдя за них, цена «улетит» на 100-200 пунктов. Стоп-лосс устанавливают на противоположных границах. Предсказать, где цена остановится, очень сложно. Поэтому открытую позицию разумно сопровождать скользящим стопом.

Если же рынок более активен, вероятно, маркетмейкеры ограничатся «охотой за стопами»: цена сходит вверх и вниз, после чего движение постепенно затихнет. Отмечаем локальные максимумы и минимумы за последние несколько часов. Скорее всего, вблизи них находятся скопления стоп-лоссов, установленных другими трейдерами. Провоцируя их срабатывание, крупные игроки получают большую прибыль. Вот и подсказка, как заработать на новостях форекс! Выставляем лимитные ордера: от локальных максимумов — на продажу, а от минимумов — на покупку.

Стоп-лосс устанавливаем поблизости: 20-30 пунктов. Если цена дойдёт до него, скорее всего, она пойдёт и дальше, а далёкий стоп-лосс лишь увеличит убыток. Например, после опубликования итогов голосования по Brexit пара GBPUSD упала почти на 2000 пунктов, из-за чего десятки тысяч трейдеров по всему миру потеряли свои депозиты. Поэтому перед исторически значимыми событиями лучше вообще закрывать сделки и дожидаться, когда рынки успокоятся.

А теперь практический пример торговли на nonfarm payrolls.

Перед выходом статистики смотрим, в каких областях происходил разворот цены. На этих уровнях устанавливаем ордера на покупку и продажу. Stop-loss у обоих ордеров выставляем в 30 пунктах. Сразу после новости цена идёт вниз и срабатывает покупка на 1,1055. Цена продолжает снижаться, и покупка закрывается с убытком 30 пунктов. Через некоторое время происходит резкий разворот вверх, и срабатывает уже продажа на 1,1095. На этот раз цена немного не доходит до stop-loss и снова разворачивается. В конце дня закрываем сделку. Прибыль составляет примерно 50 пунктов. Итог обеих сделок – прибыль 20 пунктов.

Заключение

Есть абсолютно беспроигрышная торговая система на новостях форекс: не торговать сразу после выхода новостей. Иными словами, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Убытки возможны всегда, но соблюдение правил риск-менеджмента позволяет свести их к минимуму.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond