Стратегии и правила торговли по тренду на Форекс

Каждому трейдеру известно, что тренд — надёжный друг. Об этом написано во всех книгах по трейдингу. Почему же тогда большинство «сливает» депозит? Попробуем разобраться, как торговать по тренду на Форекс, не повторяя чужих ошибок.

Основные элементы трендовых стратегий

Для успешной торговли должны соблюдаться 3 условия:

  1. Правильная оценка ситуации на рынке.
  2. Торговая стратегия, работающая в этой ситуации.
  3. Дисциплина, чтобы точно следовать стратегии.

Прежде чем воспользоваться стратегией торговли по тренду, вначале надо убедиться в его наличии. Например, при восходящем тренде повышаются как минимумы, так и максимумы цены. При нисходящем — наоборот. Простейшие стратегии основаны на использовании трендовых линий (линий поддержки для восходящего тренда и линии сопротивления для нисходящего). 

Единых правил для получения этих линий нет: их можно провести через локальные минимумы и максимумы, через цены закрытия, вместо прямых линий могут использоваться скользящие средние Moving Averag (MA).

Линии поддержки и сопротивления выступают границами ценовых каналов:

  • канал Кельтнера;
  • лента Боллинджера;
  • вилы Эндрюса;
  • канал линейной регрессии и т. д.

В стратегиях, основанных на MA, сигнал на открытие сделки возникает, когда медленная MA (с большим периодом усреднения) пересекается более быстрой или единственная MA пересекается графиком цены. Например, для покупки быстрая MA должна пересечь медленную снизу вверх, а для продажи — сверху вниз. При использовании нескольких МА (3 и более) сигнал к открытию сделки — расположение всех МА в правильном порядке (при растущем тренде сверху — самая быстрая, снизу — самая медленная). 

Есть разновидность Форекс-стратегий торговли по тренду, в которых сделка открывается после завершения отката или коррекции.

В этом случае сигналом может быть:

  • отскок от трендовой линии или границы канала;
  • возвращение в канал в направлении тренда после кратковременного выхода из канала (ложный пробой);
  • выход индикатора класса осциллятор из зоны перепроданности на растущем тренде и перекупленности на нисходящем.

Заранее неизвестно, когда тренд завершится, поэтому тейк-профит в трендовых стратегиях не применяется. С другой стороны, всегда есть вероятность, что очередной откат может перейти в разворот тренда и накопленная прибыль будет потеряна. Опытные трейдеры советуют пользоваться автоматическим трейлинг-стопом или передвигать стоп вручную по индикаторам Fractal, Parabolic SAR и другим.

Примеры трендовых стратегий

Начнем с классики: стратегия, основанная на двух сглаженных МА, построенных по ценам закрытия, с периодами 5 (жёлтая) и 13 (красная).

Покупка открывается с формированием правильного порядка: быстрая МА оказывается выше медленной. Если открытую позицию держать до момента, когда обе линии снова сольются, значительная часть прибыли будет потеряна. Поскольку МА — индикатор инертный, при резком развороте потери будут ещё больше. Их можно сократить с помощью трейлинг-стопа, который сработает раньше. Другой вариант выхода из сделки — закрепление цены ниже быстрой МА (закрытие 2 свечей подряд ниже неё).  

В следующем примере осциллятор CCI даёт сигналы на открытие сделки по тренду после завершения откатов.

Уровнями перекупленности и перепроданности у CCI принято считать соответственно 100 и –100. На нашем графике при окончании откатов линия индикатора пробивает уровень 100 сверху вниз. Это сигнал на открытие продажи. При длительном тренде подобные сделки можно совершать многократно, каждый раз фиксируя прибыль.

А вот как торгуют по тренду на Форексе профессионалы, например, Александр Элдер. В его стратегии «Экраны Элдера» используют 2–3 таймфрейма, причём более длинный служит для выявления тренда, а короткий — для поиска точки входа в сделку. 

На верхнем из этих графиков, дневном, видно, что цена находится выше экспоненциальной МА, осциллятор MACD растёт, значит, есть восходящий тренд. На нижнем 4-часовом графике ищем точку входа для покупки. Хороший сигнал — пересечение осциллятором Stochastic уровня 20 снизу вверх. Третий, ещё более краткосрочный, экран позволяет выбрать момент наиболее точно, но многие трейдеры обходятся и без него. Для фиксации прибыли можно дождаться завершения тренда или перехода осциллятора в зону перекупленности. 

Заключение

Типичные ошибки неопытных трейдеров при торговле по тренду на Форекс — слишком ранняя фиксация прибыли и пережидание убытка при неточном открытии сделки. Обе проблемы успешно решаются при помощи рассмотренных нами стратегий. И, конечно, практика — самый лучший учитель.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond