Стратегии форекс для скальпинга

Все люди различны по свойствам характера и привычкам. По этой причине существуют и разные стили торговли на форекс. Кому-то по душе неторопливая торговля на больших интервалах, а есть экстремалы, ценящие риск и стремящиеся взять у рынка всё даже в отсутствие тренда. Их называют скальперами. Давайте поближе познакомимся с ними и рассмотрим лучшие стратегии для скальпинга на форекс. 

Что такое скальпинг

Как правило, под скальпингом понимают высокочастотную торговлю с продолжительностью сделок от долей секунды до нескольких минут. На фондовом рынке такая торговля ведётся в пределах спреда путём одновременного выставления приказов на покупку и продажу в стакане заявок. Основную массу таких сделок совершают торговые роботы. 

Форекс – внебиржевой рынок и работает он иначе. Спред образуется не как разница между самой высокой ценой покупки и самой низкой ценой продажи, а устанавливается брокером для получения оплаты за оказанные услуги. Для скальпера интересны только форекс брокеры с минимальным спредом. Поскольку торговля идёт на графиках М1 и М5, большинство популярных индикаторов не используются, т.к. они дают запаздывающие сигналы. Понятие тренда на этих графиках не имеет смысла, поэтому прибыльная скальпинг стратегия для форекс должна начинаться с общей оценки рынка на часовом или более продолжительном графике. Это помогает определить предпочтительное направление для торговли.

Сложнее всего в скальпинге ограничить риск. Если сделка совершается ради нескольких пипсов прибыли, установка стоп-лосса по обычным правилам невозможна. Но торговля без стопов грозит потерей депозита. Трейдеру нужно как следует подумать, в какое время лучше торговать, чтобы не нарваться на выход важных новостей, когда повышается волатильность. Полезно составить распорядок торгового дня. Для новичков лучшим временем может оказаться раннее утро или поздний вечер, когда на рынке относительно спокойно. А теперь пора познакомимся с лучшими стратегиями для начинающих скальперов.   

Торговля внутри канала

Эта стратегия удобна своей наглядностью. Здесь не нужно ничего запоминать и устанавливать сложные индикаторы. Всё, что требуется, это построить ценовой канал.  На финансовых рынках используется несколько десятков каналов, имеющих в основе разные алгоритмы. Один из них — канал линейной регрессии. Он обязательно содержит центральную линию, определяемую по методу наименьших квадратов, и параллельные ей линии, проведённые на расстояниях, согласно заданным пропорциям. Терминал Metatrader 5 не содержит встроенного индикатора канала. Скачать один из его вариантов можно здесь.

Простая стратегия для скальпинга выглядит так:

  • Вначале определяется направление рынка на часовом графике, торговля в этом направлении предпочтительна;
  • Открывать сделки можно от внешних границ канала или от ближайших к ним внутренних линий;
  • Если канал узкий, стоп-лосс не устанавливается;
  • Если канал достаточно широк, можно установить стоп-лосс примерно на ½ ширины канала от уровня открытия;
  • Если направление канала на рабочем графике совпадает с часовым, сделка закрывается  при касании цены противоположной границы канала или ближайшей к ней линии;
  • Если канал на рабочем графике противоположен часовому, сделка закрывается при касании цены одной из линий между центральной и границей канала;
  • Если рынок неактивный, сделку лучше закрыть сразу при входе в зону прибыли.

Основной недостаток этой форекс стратегии – периодическая перерисовка каналов, из-за чего можно потерять зрительную привязку к ценовым уровням. Поэтому если позволяет ширина канала, желательно устанавливать стоп-лосс и тейк-профит.

Торговля от уровней по тренду

Как правило, при спокойном трендовом рынке работает закономерность:

  • Цена подходит к новому уровню;
  • Несколько раз касается его и отскакивает;
  • Пробивает этот уровень;
  • Откатывается обратно, снова тестируя его;
  • Разворачивается и продолжает движение по тренду. 

Вот как это выглядит:  

Если пробой уровня подтвердился, открывается сделка по тренду. При низкой волатильности стоп-лосс можно выставить с обратной стороны от пробитого уровня. Сигналом к закрытию сделки может быть подход цены к новому уровню сопротивления или поддержки, что проявляется в выраженном боковом движении. Наглядное изображение этой простой стратегии скальпинга на форекс:

Скальпинг против основного тренда – занятие очень рискованное и делать это не рекомендуется. Ещё одно важное условие: перед началом торговли нужно убедиться, что брокер не установил повышенный спред (это бывает перед важными новостями). И наконец, следует помнить правила риск менеджмента и никогда не рисковать больше, чем 5-10% от имеющейся на счету суммы.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond