Самая простая стратегия форекс

Чем больше появляется новых технических индикаторов, тем больше они дают противоречивых сигналов, и тем меньше они приносят прибыли. Поэтому всё чаще трейдеры задаются вопросом: как найти простые прибыльные стратегии форекс, не требующие ни индикаторов, ни запоминания непонятных цифр и правил?

Такие стратегии есть, но для начала придётся вспомнить основы работы с графиком.

Повторение – мать учения

Как правило, обучение игре на форекс начинается с определения линий поддержки и сопротивления. К сожалению, делать это грамотно умеют немногие. Основное заблуждение, причём не только у новичков, заключается в попытке провести линии через ценовые минимумы и максимумы. Это далеко не всегда возможно, ведь каждый брокер даёт свои котировки. Известный трейдер Нил Фуллер решает эту проблему по-своему. Он различает главные и второстепенные уровни поддержки и сопротивления, а на графике выделяет их разными цветами.

Под главными уровнями он понимает те, от которых цена отскакивает резко и надолго. Второстепенные уровни могут выглядеть как зоны проторговки, в которых цена неоднократно тестирует один и тот же интервал перед тем, как развернуться или пойти дальше.

Гениальность – в простоте

Все прибыльные форекс стратегии имеют одну общую особенность: простой и чёткий порядок установки стоп-лоссов и тейк-профитов. Цена зависит не от правил управления капиталом, а от сложившегося на рынке баланса сил. Он и определяет зоны поддержки и сопротивления. Трейдеру лишь остаётся найти их и использовать в торговле.

Рассмотрим пример:

Здесь главные уровни выделены жёлтым цветом. Цена отскакивает от них только 1 раз и повторно уже не тестирует. А вот уровни, отмеченные синим, — поддержка на 1,1300 и сопротивление на 1,1750, ограничивают коридор, в котором цена продержалась много месяцев подряд. Торговать в таком коридоре можно, покупая и продавая от его границ, а стоп-лосс и тейк-профит установить за ними. Пользы от индикаторов, скорее всего, не будет: развороты осцилляторов часто происходят на уровнях, не совпадающих с зонами проторговки.

Несмотря на простоту, это реально прибыльная стратегия форекс. Кстати, здесь работает ещё одно правило: притяжение «круглых уровней», кратных 50 или 100.

Во многих случаях удобнее изучать не свечной график, а линейный, построенный по ценам закрытия. Эти цены более важны как долгосрочные ориентиры. В случае пробоя поддержки или сопротивления цена может неоднократно возвращаться к линиям тренда и тестировать их с обратной стороны.

В этом примере после уверенного пробоя линии поддержки (показана красным) цена возвращается и снова тестирует эту линию, которая оказывается уже сопротивлением, а после отскока переходит к консолидации в горизонтальном канале.

Как правило, профессиональные трейдеры обходятся без индикаторов и чередуют торговлю по тренду с отбоем от границ канала. Преимущества такой торговли очевидны – нет нужды фильтровать ложные сигналы. Пожалуй, это и есть самая простая стратегия форекс, но она же и самая надёжная.

С открытием сделок всё понятно: покупать от поддержки, продавать от сопротивления.

Но где ставить стоп-лоссы и тейк-профиты? Для большей ясности можно снова переключить график в режим японских свечей. Их «хвосты» обычно показывают, на каком расстоянии от трендовых линий могут находиться основные скопления стопов. На всякий случай, свои стопы лучше ставить чуть дальше. Если с тейк-профитом нет определённости, полезно включать трейлинг-стоп. И, конечно, обязательно рассчитывать риски на сделку при выборе объёма торгового лота.

Заключение

Говорят, новичкам всегда везёт. Форекс – не исключение. Тогда почему потом перестаёт везти? Всё до банального просто:

  • Новички не слушают советчиков, а думают сами;
  • Аналитики – не альтруисты, они работают на крупных заказчиков;
  • Форекс – не биржа, а большинство книг написано как раз о ней.

Успешные трейдеры умеют быть в стороне от информационного шума, и это в чём-то роднит их с новичками, разве что опыта больше. Быть открытым новым идеям, сохраняя ясный и холодный ум – залог успеха на форекс.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond