Программы анализа на форекс

Как известно, трейдинг – серьёзная работа и она не любит небрежного отношения. Но если трейдер торгует несколькими валютными парами, то тщательный анализ графика может занять много времени. К тому же, самые интересные события могут произойти внезапно. А что если поручить анализ рынка программе, которая будет оповещать трейдера об интересных торговых возможностях? Рассмотрим 2 популярные аналитические программы для валютного рынка форекс.

Autochartist

Эта условно-бесплатная программа – мощнейший инструмент прогноза цен для валютных пар и CFD. В основе алгоритма – анализ фигур или паттернов на ценовом графике (голова-плечи, восходящий клин, треугольник и т.д.). Бывают фигуры продолжения тренда и разворотные. По мере формирования новых фигур программа обновляет прогнозы и торговые рекомендации.

Для каждого прогноза указывается валютная пара, временной интервал, название фигуры, время, когда она сформировалась и качество прогноза в баллах. Прогноз выводится в виде графика с отметкой цели, куда должна пойти цена. Иногда указано несколько целей, если прогноз особенно надёжен. Можно фильтровать выборку по определённым парам и другим критериям.

Дополнительно ведётся детальный учёт точности предыдущих прогнозов. Autochartist – универсальная программа для форекса и биржевой торговли. Она существует в виде web-приложения и самостоятельного плагина для торгового терминала. Клиенты большинства известных брокеров могут пользоваться ей бесплатно, иногда требуется пополнить счёт на определённую сумму. Остальным даётся бесплатный 14-дневный ознакомительный период, а подписка стоит 29$ в месяц. Среди достоинств Autochartist стоит назвать:

  • Высокую точность прогнозов;
  • Наглядную подачу информации;
  • Подробное описание программы на сайте;
  • Рассылку сигналов на электронную почту.

Есть и некоторые недостатки. Например, очень редко даются уровни для стоп-лосса, не поддерживается автоматическая торговля. Поэтому трейдер вряд ли сможет извлечь из программы большую пользу, если не владеет элементарными навыками.

Elwave

В отличие от Autochartist, это дорогая и сложная программа для технического анализа форекс, над настройкой которой иногда приходится потрудиться. Она основана на волновой теории Эллиотта, согласно которой ценовой график состоит из импульсных и коррекционных волн. Между ними есть определённые соотношения, что позволяет специалистам делать точные прогнозы. Каждая большая волна состоит из нескольких маленьких, среди которых также есть импульсные и коррекционные. Порой график так изломан, что трудно понять, где заканчивается импульс и начинается коррекция.

В таких случаях помогают программы, облегчающие разметку или делающие её сами. Elwave – одна из лучших среди них. Она не просто распознаёт волновую структуру графика, а показывает будущее направление цены и даёт торговые рекомендации с оценками риска. Как пишут разработчики, Elwave подходит и для пользователей, не знающих теории Эллиотта.

Популярные на форекс программы анализа часто различаются внутренним форматом данных. Это не проблема для пользователей Elwave: здесь есть плагины и фильтры практически для любого формата, в том числе и для MetaTrader 5. Данные можно загружать после закрытия дня, внутри дня, предварительно приостановив поток котировок, и даже в реальном времени. Для подтверждения и уточнения торговых сигналов возможно использование встроенных технических индикаторов. Можно даже запрограммировать новые, для чего в программу встроены языки программирования C# и Visual Basic. 

Главный недостаток Elwave – цена. Минимальный комплект стоит 80 евро, а полный – более 2 тысяч. Впрочем, программа написана для профессиональных трейдеров и аналитиков, а поэтому не может быть дешёвой. Ещё один минус – не поддерживается русский язык.

Заключение

Есть много и других полезных программ для технического анализа на рынке форекс. Среди них достойное место занимает торговый терминал MetaTrader 5, имеющий богатый встроенный арсенал индикаторов и графических средств. И всё же главное – навыки самого трейдера!

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond