Обзор форекс брокера Альпари

В декабре 2018 г. российские трейдеры были встревожены неожиданной новостью. Лицензии ЦБ РФ лишились сразу 5 крупнейших форекс брокеров России, в числе которых оказался и Альпари. Тем не менее, никакого оттока клиентов у брокера не случилось, он продолжает пользоваться огромной популярностью и постоянно улучшает условия для торговли и инвестирования.

Дело в том, что лицензия была отозвана у чисто номинальной компании – ООО «Альпари форекс», вся функция которой состояла в наличии этой самой лицензии. Реальная торговля происходит в офшорах, где зарегистрировано несколько компаний группы Альпари.

Объясняется это просто: российское законодательство не предусматривает инвестирования в ПАММ счета, и многие другие нюансы торговли на форексе в нём не предусмотрены.

Альпари – магнит для инвесторов

На долю Альпари приходится около 30% активных форекс трейдеров и инвесторов России. Большой вклад в такое положение дел внесла тщательно продуманная и отлаженная ПАММ площадка.

На сайте брокера приведены такие показатели: более 3,5 тысяч ПАММ трейдеров и более 8 тыс. инвесторов. Более 40 ПАММ управляющих на Альпари работают с капиталом от $100 тыс. и выше.

К услугам инвесторов – грамотно настроенный рейтинг счетов, подробный статистический анализ, возможность сортировки счетов по разным критериям, ветки на форуме, автоматически создаваемые для каждого счёта, где можно обсудить нюансы торговли и задать вопросы управляющему.

Не так давно среди счетов было несколько таких, чей капитал превышал $1 млн, но оказалось, что такие крупные счета рациональнее дробить, чтобы уменьшить проскальзывания и реже сталкиваться с нехваткой ликвидности на рынке. Кстати, эти явления, вопреки популярному заблуждению, связаны не с махинациями брокера, а с особенностями внебиржевого рынка, на котором случаются как периоды застоя, так и большие скачки котировок.

А что для трейдеров?

Основной интерес для трейдеров представляют 3 типа счетов: ECN.MT4, PRO.ECN.MT4 и ECN.MT5. Это счета, сделки с которых выводятся на реальный рынок, они рассчитаны на опытных трейдеров. Достаточно сказать, что среди индивидуально настраиваемых параметров есть:

 

  • Ограничение допустимого проскальзывания при активации ордеров;
  • Отмена отложенных ордеров, попадающих в гэп или расширенный спред;
  • Разрешение или запрет на частичное исполнение ордеров.

 

В личном кабинете доступна тиковая история котировок. Минимальный депозит для торговли на счетах ECN – от 300 до 500 долларов.

Менее интересны счета STANDARDT.MT4 и STANDARD.MT5. Пожалуй, единственное их преимущество – доступность для начинающих трейдеров: минимальное сумма от 20 до 100 долларов. Для профессионалов это не принципиально, а отсутствие гибких настроек становится решающим недостатком. Наконец, центовые счета NANO.MT4 позволяют торговать с депозитом от 1 доллара. Это тоже реальные счета, но ни о каких заработках говорить уже не приходится: значительно расширенные спреды и большие комиссии при выводе средств.

Альпари постоянно проводит конкурсы трейдеров на реальных и демо-счетах с большими денежными призами. Принять участие в них могут все желающие.

Аналитика

Аналитика – традиционно сильная сторона Альпари. Авторы ежедневных обзоров и инвестиционных идей – авторитетнейшие в России специалисты, входящие в первую десятку рейтинга финансовых аналитиков: А. Разуваев, А. Бодрова, В. Антонов. В обзорах рассматривается не только валютный, но и фондовый рынок, даются рекомендации по инвестированию в недооценённые акции и другие активы.

Постоянное чтение этих обзоров может принести начинающему трейдеру больше пользы, чем самая продвинутая литература.

Ложка дёгтя

Основная проблема для клиентов Альпари – отсутствие лицензии авторитетных финансовых регуляторов (главный офис зарегистрирован в государстве Сент-Винсент и Гренадины). Несмотря на это, уже достаточно давно вокруг Альпари не возникало скандалов, связанных с искусственными препятствиями для трейдеров. Потерять репутацию легко, а восстановить намного труднее.

И всё же в случае возникновения серьёзных проблем с котировками или выводом средств трейдеру по сути негде будет защищать свои права: торгуя в нелицензированной компании, он изначально рискует.

В качестве примера можно упомянуть банкротство британского подразделения брокера — Alpari UK в январе 2015 г., когда после отказа Банка Швейцарии от привязки курса франка к евро возникла аномальная волатильность, в результате которой тысячи трейдеров лишились депозита.

Единственный способ защитить свои инвестиции — периодически выводить часть прибыли. Это не позволит быстро раскрутить депозит, но защитит его от возможной потери.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond