Лучший стрелочный индикатор форекс

По мнению первопроходца внутридневной торговли Мартина Шварца, главный фактор успеха для трейдера – постоянный контроль над риском. Это, конечно, так, но только при условии, что вы отлично понимаете рынок и анализируете графики.

А если нет?

Не всем дано разобраться в сотнях индикаторов, большинство из которых в отдельности малоэффективны. К счастью, есть простое решение этой проблемы: стрелочный индикатор форекс. В этой статье мы рассмотрим индикатор под названием Reversal, что в переводе с английского означает «разворот».

Стрелочный индикатор Reversal

В основу работы этого индикатора положена популярная и при всей своей простоте очень надёжная свечная модель, т. е. определённая конфигурация на свечном графике валютной пары. Как известно, свечные модели бывают двух типов:

  • Модели продолжения тренда;
  • Разворотные модели.  

Среди разворотных моделей есть такие, которые состоят всего лишь из 2 свечей. К ним относятся зеркально симметричные модели «Завеса из тёмных облаков» и «Просвет в облаках». Первая из них – медвежья модель. Работает она так: на восходящем тренде появляется свеча, которая вначале, показав локальный максимум, закрывается, как медвежья. При этом важно, чтобы предыдущая свеча была бычьей. При образовании такой модели разворот тренда происходит примерно в 2/3 случаев.

Сделка на продажу открывается при появлении свечи, следующей за разворотной. Отмена такого сценария может произойти только тогда, когда цена пойдёт вверх и установит новый максимум. Модель «Просвет в облаках», наоборот, образуется на нисходящем тренде и предшествует развороту вверх. Изначально эти модели использовались на товарном и фондовом рынках. Но оказалось, что они хорошо работают и на форексе, особенно на основных парах EURUSD и GBPUSD.

Установка и настройка индикатора

Скачать стрелочный индикатор форекс Reversal можно здесь. Для установки индикатора в торговом терминале Metatrader 5 скомпилированный файл с расширением ex5 нужно записать в папку MQL5Indicators внутри папки, в которой установлен терминал. После запуска терминала название индикатора появится в списке «Пользовательские». Оно также будет видно в окне «Навигатор», которое находится в левой части терминала. Теперь достаточно зацепить мышью это название и перетащить его на график.

Параметров у индикатора всего 2:

  • Interval;
  • Send_Email.

Первый из них означает число рассматриваемых свечей в тренде, начиная с последней из уже закрывшихся. По умолчанию Interval=10. Дело в том, что продолжительность рабочей недели на рынке форекс равна 24*5=120 часам (могут быть различия, зависящие от конкретного брокера), а вероятность разворота графика резко возрастает ровно на середине этого интервала, т.е. 6*10=60 часов. Второй параметр принимает одно из 2 значений: true или false. Этот параметр отвечает за отправку торгового сигнала на адрес электронной почты, указанный в настройках терминала.

Большое достоинство Reversal в том, что это сигнальный индикатор без перерисовки, т.к. он даёт сигнал по уже закрывшимся свечам. Индикатор изначально написан так, что он работает только на 6-часовом графике. Во-первых, на более коротких интервалах он далеко не столь эффективен. Во-вторых, если нужно изменить временной масштаб, это можно сделать с помощью параметра Interval. На графике индикатор отображается в виде стрелок.

По умолчанию голубая стрелка даёт сигнал на покупку, красная — на продажу. Уровни stop-loss и take-profit в индикаторе не предусмотрены. В этом также есть свой смысл: у каждого трейдера собственный взгляд на риск-менеджмент. Вместо take-profit разумно установить трейлинг стоп, а stop-loss удобно вручную перетащить мышью чуть выше максимума разворотной свечи на растущем тренде или ниже минимума – на нисходящем. 

Послесловие

Мечта любого трейдера – иметь простые и надёжные сигналы для открытия сделки. Особенно важно это для людей, у которых форекс – не основное занятие, а обращаться к услугам управляющих по каким-либо причинам не желательно. Для них Reversal – лучший стрелочный индикатор форекс: он не требует никаких познаний в техническом анализе, прост, нагляден и даёт прибыльные сигналы.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond