Лучшая стратегия торговли на форекс для новичков

Известная поговорка «Новичкам всегда везёт» отчасти справедлива и для форекса. Конечно же, и здесь случается везение, но настоящий секрет успеха – простота рассуждений. Начинающий трейдер, торгующий по интуитивно понятной стратегии, может быть успешнее чрезмерно перегруженного информацией профессионала. Сейчас мы в этом убедимся на примере лучшей стратегии для новичков форекс. 

Стратегия «Ленивый трейдер»

Эта стратегия стала известна благодаря знаменитому трейдеру Виктору Самойлову. Торгуя по ней, он зарабатывает до 80-90% прибыли в месяц. Кажется невероятным, но это так. Прежде всего, в стратегии не используются индикаторы, а время, которое нужно затратить, не превышает получаса в неделю. Всё остальное рынок сделает сам. Итак, для начала основные характеристики стратегии:

  • Рабочий график – четырёхчасовой;
  • Для торговли подходят только пары иены с основными валютами кроме доллара США;
  • Сделки открываются в понедельник утром и обязательно закрываются перед выходными;
  • Тейк-профит всегда в 3 раза больше, чем стоп-лосс.

Есть некоторые тонкости, позволяющие дополнительно улучшить прибыльность торговли, но они не обязательны. Перед тем, как перейти к пошаговым инструкциям торговой стратегии, неплохо бы освежить в памяти, как настроить Metatrader 5: в базовые настройки нужно внести одно изменение.

Поскольку сделка может длиться с понедельника по пятницу, 4-часовой график удобно поделить на недельные периоды. Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши в любом месте графика и в появившемся меню выбрать «Свойства». Откроется список настроек, в котором нужно отметить галочкой «Показывать разделители периодов». 

Вся область графика будет разделена яркими пунктирами на 7-дневные периоды. Первая свеча каждого периода будет отвечать открытию недели. В нашем примере (см. график) эта свеча имеет максимум 82,24 и минимум 82,06. От них откладывается по 10-20 пунктов и устанавливаются отложенные ордера на пробой полученных уровней. Эти уровни будут и взаимными стоп-лоссами для ордеров. 

Как уже было отмечено, в этой форекс стратегии для новичков тейк-профит в 3 раза превышает стоп-лосс. Предположим, уровень для продажи установлен на 81,90, а уровень для покупки – на 82,40, ордер с учётом спреда будет 82,50. Чистое расстояние между уровнями 50 пунктов. Значит, тейк-профиты должны быть на расстоянии 150 пунктов от уровней открытия. Для ордера на продажу это будет 80,30 с учётом спреда. Вначале цена идёт вверх и срабатывает ордер на покупку. Однако затем цена разворачивается вниз, сделка закрывается по стоп-лоссу и одновременно открывается продажа. Она успевает закрыться по тейк-профиту в конце недели. Общий итог недели:

(81,90-80,40)-(82,50-81,90)=90 пунктов.   

Результат неплох, но надо учитывать, что волатильность иены бывает и намного выше.

Полезные советы

А теперь ещё несколько советов, позволяющих сделать эту и без того прибыльную стратегию пожалуй, лучшей стратегией форекс для новичка. 

  • Если первая недельная свеча превышает 100 пунктов, сделки лучше не открывать;
  • Когда цена успела пройти половину расстояния до тейк-профита, стоп переносится в безубыток; 
  • Самая стабильная торговля получается на паре CHFJPY, т.к. собственная волатильность франка очень мала;
  • Торговля на нескольких парах позволяет дополнительно увеличить долю прибыльных сделок. 

А вот с парой USDJPY в этой стратегии дела лучше не иметь: доллар – очень сильная валюта и по нему выходит много новостей, поэтому поведение пары абсолютно не предсказуемо. 

Заключение

Говоря о том, что это простая и эффективная торговая стратегия для начинающих, нужно подчеркнуть ещё одно её достоинство: с этой стратегией вопрос «В какое время лучше торговать на форекс» становится не актуальным. Всё, что требуется от трейдера, это потратить несколько минут утром в понедельник, чтобы отложить ордера, а в пятницу вечером проследить, чтобы ни одна открытая позиция не ушла в выходные. Остальное время можно не вспоминать о торговле, что особенно важно для начинающих, пока они не готовы стать профессиональными трейдерами. И, конечно, важно помнить, как рассчитать риски на сделку, чтобы не слить депозит.

Скачать: https://yadi.sk/d/5XV3WUQxRyAmaw

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond