Какие индикаторы лучше использовать на форекс

Несмотря на растущую популярность безиндикаторных стратегий, большинство трейдеров по-прежнему предпочитают пользоваться индикаторами. Причина здесь не только в привычке.

Среди успешных трейдеров – много авторов популярных индикаторов для форекс: Б. Вильямс, Т. Демарк, Д. Боллинджер. Их авторитет очень весом не только среди начинающих, но и среди профессиональных аналитиков. А что вообще показывают индикаторы? Можно ли их рекомендовать, например, для безубыточного разгона депозита?

В чём смысл и отличия индикаторов

Все индикаторы можно отнести к одной из групп:

  • Трендовые (показывают развитие или затухание тренда);
  • Осцилляторы (предсказывают разворот тренда);
  • Канальные (помогают найти точки входа и выхода, если цена движется в канале);
  • Индикаторы price action или повторяющихся фигур (паттернов) на графике;
  • Прочие (статистические, новостные и др.). 

По функциональности индикаторы бывают:

  • Сигнальные (дают сигнал на открытие сделки);  
  • Информационные (выводят числовую информацию);
  • Прогнозирующие (отображают целевые уровни).

Для создания торговых роботов подходят только сигнальные индикаторы, позволяющие строить алгоритмы по принципу «если – вариант 1, иначе – вариант 2». Среди самых популярных индикаторов большинство относятся к трендовым и осцилляторам: скользящие средние, Аллигатор, RSI, MACD. Исторически это связано с тем, что лучшие учебники по трейдингу написаны о фондовом рынке. Но такие индикаторы хороши для среднесрочной и долгосрочной торговли, а на коротких интервалах дают много ложных сигналов. Приходится комбинировать 2-3 индикатора, что усложняет торговлю.  

Индикаторы ценовых паттернов

Особенно интересны индикаторы, находящие ценовые фигуры или паттерны. Эти фигуры хорошо изучены и позволяют давать прогноз цены. Примеры:

  • Индикатор паттерна 1-2-3 «1-2-3 Pattern MTF»;
  • Индикатор гармонических паттернов «Harmonic Pattern Finder V2».

Первый из них написан для терминала MetaTrader 4, официально снятого с поддержки компанией-разработчиком. К сожалению, версии для MetaTrader 5 этого одного из лучших индикаторов форекс в свободном доступе нет. Принцип его работы показан на рисунке. Коррекционная волна (точки 2-3) не должна превышать 76,4% от импульсной (точки 1-2), иначе паттерн отменяется. Сделка открывается при пробое уровня 2 новым импульсом. Цели показаны на графике. Скачать индикатор — ссылка в конце статьи.

Индикатор «Harmonic Pattern Finder V2», наоборот, написан для MetaTrader 5. Он может находить более 50 паттернов, среди которых:

  • Летучая мышь;
  • Краб;
  • Акула;
  • Черный лебедь;
  • Бабочка и мн. др.

Гармоническими паттернами называют фигуры, образованные 5 локальными экстремумами, с определёнными соотношениями между длинами отрезков. Такие фигуры трудно заметить, поэтому польза от индикатора очевидна. Смысл поиска паттернов заключается в получении ценовой проекции – цели, к которой, вероятно, пойдёт цена. 

Такие индикаторы не относятся к основным индикаторам форекс, поэтому иногда требуют кропотливой установки, как в данном случае. Вначале вспомним, как настроить MetaTrader 5. Для установки индикатора, в папку MQL5Indicators нужно переписать файлы:

  • alexstal_zigzagprof.ex5; 
  • fastzz.ex5;
  • swingchart.ex5;
  • HarmonicPatternFinderV2.ex5.

Внутри папки Indicators должна быть создана папка Downloads, куда дополнительно записываются первые 2 файла. Наконец, в папку MQL5Include записывается файл alexstal_outsidebar.mqh. После запуска терминала, в окне «Навигатор» среди списка индикаторов находим HarmonicPatternFinderV2 и с помощью мыши помещаем его в рабочее окно. Через некоторое время (зависит от мощности компьютера) появляется изображение паттернов. Какие из них выводить на экран, можно выбрать в настройках индикатора:

Если смысл остальных настроек не совсем понятен, их лучше не трогать, работе индикатора это не помешает. На сегодня это один из лучших индикаторов форекс от профессионального трейдера Andre Enger. Однако чтобы получить от HarmonicPatternFinder максимальную пользу, вначале желательно потренироваться на демо-счёте.

Заключение

Какие возможности дают индикаторы?

Прежде всего, они помогают увидеть то, что не заметно при зрительном анализе графика, особенно если требуются математические расчёты. Но далеко не все индикаторы подходят для раскрутки депозита. Если вопрос заключается в том, как быстро раскрутить депозит на форекс, то хорошим вариантом мог бы стать индикатор «1-2-3 Pattern», но он есть только в версии для MetaTrader 4. Но, понаблюдав за его работой, можно научиться находить паттерн 1-2-3 и самостоятельно.

Скачать доп. материалы к статье: https://yadi.sk/d/yHktxlDYi-B-jw

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond