Как торговать на бирже форекс без брокера

Начинающие трейдеры часто думают, что брокер только мешает им торговать, да ещё и берёт высокую комиссию. И ищут способ, как торговать на бирже без брокера. Давайте разберёмся, возможно ли это, и есть ли в этом смысл.

Кто может торговать на бирже

К торгам на бирже без ограничений в России допускаются только юридические лица — брокеры. Для этого потребуется получить несколько профессиональных лицензий, заключить ряд договоров, и это не считая многомиллионного уставного капитала. К валютным торгам на бирже допускаются также крупные экспортёры. Частные трейдеры могут торговать на бирже только через брокеров.

Сформулируем задачу по-другому: «Как торговать на бирже, получая цены не от брокера, а напрямую?». Большинство трейдеров не имеют выхода на торговые серверы биржи. Цены транслируются брокером с неизбежной задержкой сигнала, причём в 50-100 раз. Точно так же и торговые заявки сначала поступают на серверы брокера, а уже оттуда – на биржу. По этим причинам частные трейдеры не успевают за торговыми роботами крупных компаний.

А эти компании – тоже клиенты брокера, разве не так? Так, но не совсем. У некоторых брокеров есть система DMA – Direct Market Access, что означает прямой доступ к рынку. Формально клиент торгует через брокера, оплачивая комиссии. Но оборудование брокера в торговле не участвует: клиента напрямую выводят на торговые серверы самой биржи.

Пользоваться такими услугами может и частный трейдер, но не всем это по карману. Например, брокер ITInvest за прямое подключение ежемесячно берёт абонентскую плату 7 тыс. руб. и множество комиссий в процентах от объёма торговли.

Можно ли торговать на форекс без посредника?

Рынок форекс часто называют биржей, хотя между ними большие различия. Торги на бирже проводятся в строго определённые часы и с соблюдением ряда обязательных требований. Ни один биржевой брокер не может торговать активами, с которыми не работает биржа, и на таких условиях, которые не предусмотрены её регламентом.

Форекс же – внебиржевой круглосуточный рынок, сделки на котором совершают крупные профессиональные участники:

  • Банки;
  • Инвестиционные компании;
  • Пенсионные фонды;
  • Экспортёры и импортёры.

Роль главных организаторов на этом рынке играют агрегаторы или поставщики ликвидности. Они сводят вместе заявки от крупнейших маркетмейкеров, от которых и зависит соотношение спроса и предложения. От агрегаторов цены поступают уже к брокерам (хотя правильнее называть их дилерами), с которыми работают обычные частные трейдеры. В отличие от биржевых брокеров, дилеры, как правило, зарабатывают  не на объёме торговых операций. Получая цены от агрегатора, они расширяют спред, куда закладывают и свой интерес.

Торговать на форекс без посредников также можно. Для этого нужно заключить договор напрямую с поставщиком ликвидности. Один из лидеров рынка, компания LMAX допускает к торговле на форекс не только дилеров, но и частных трейдеров. Они получают самые точные цены, высокую скорость исполнения приказов и минимальные спреды. Плата за эти преимущества огромна: минимальная комиссия составляет 2500$ в месяц. Как говорится, время – деньги. В данном случае клиент платит именно за скорость исполнения своих приказов.

При торговле на форекс без посредников трейдера ждёт ещё одна проблема. Вместо кредитного плеча 200, а то и 500 к 1, позволяющего открыть сделку с небольшой суммой, торговать придётся всем лотом в 100 тысяч единиц базовой валюты.

Заключение

Брокеры и дилеры не случайно занимают свою нишу на рынке. Они берут на себя расходы, которые были бы не под силу большинству трейдеров. Скажем, лицензии на торговые терминалы стоят тысячи, а то и десятки тысяч долларов. В прошлом остались времена, когда трейдеры сами торговали на бирже. Посредники помогают сделать торговлю простой и доступной, беря за это совсем небольшую плату. Высокочастотный скальпинг при этом становится затруднительным, но и кроме него немало прибыльных стратегий. Что касается обмана, то уже появляются брокеры, готовые показать, как каждый доллар трейдера выводится на реальный рынок. Сервис – превыше всего!

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond