Как научиться торговать на форекс

О торговле на форекс написано немало книг. У каждого второго брокера есть учебные курсы, часто бесплатные. И всё же вопрос «как начать торговлю на форекс с нуля?» звучит постоянно. Видимо, для этого есть причины. Попробуем внести ясность.

Жизнь не учат по учебнику

Открыв любой учебник по трейдингу, вы обратите внимание, как много внимания в нём уделяется не практике, а общей теории: что такое валютный рынок, как работают центральные банки и что такое обменный курс. Это то самое, что изучают студенты любого экономического ВУЗа. К практике все эти знания не имеют отношения. Они не дают понимания, почему валюты растут на плохих новостях и падают на хороших. 

Одно из важных правил торговли на биржевом и валютном рынке гласит: «График содержит всё». Действительно, вся информация, которая уже известна, воплощена в текущих ценах. Она может быть не озвучена, но профессионалы, имеющие к ней доступ, уже совершили свои сделки. Это так называемые «умные» деньги: крупные игроки знают, куда пойдёт цена, и пользуются этим. 

Учиться торговле на форекс, когда рынок бурлит, практически бесполезно: торговый хаос нельзя систематизировать. Прибыльные стратегии используют общие закономерности: волны Эллиотта, числа Фибоначчи, графические фигуры, комбинации японских свечей. Но эти закономерности проявляются на графиках от 4 часов и выше. 

Когда публикуется статистика, на рынке сталкиваются миллионы средних и мелких участников. В это время настоящие «киты» уже знают: самое время снимать первые сливки. При срабатывании их стоп-приказов порой кажется, что рынок повёл себя не логично, но всё просто: закрытие прибыльных позиций часто и есть основная причина разворота. Ещё одно торговое правило: «Покупают на слухах, продают на фактах». На самом деле, слухи это часто те же факты, но не в полном объёме. Агентство Dow Jones даёт их в ленте новостей под рубрикой «Говорят на рынке». 

Чтобы научиться зарабатывать на форекс, полезно наблюдать за тем, как ведёт себя цена сначала на волне слухов, а затем после официального выхода новостей, особенно если эти новости выделены в экономическом календаре как важные. Большинство знаменитых трейдеров – авторов собственных торговых систем и индикаторов (Б. Вильямс, Т. Демарк, У. Ганн и др.) в своё время также начинали с наблюдений за рынком. В современной литературе и на платных курсах этой теме не уделяют внимания. Очевидно, чтобы проще было продать свои методики.

Успех – награда, им не торгуют

Трейдер обязан быть скептиком. Сейчас очень много платных курсов, авторы которых обещают буквально за месяц сделать из новичка миллионера.

Но торговать на форексе с неизменно высоким результатом – удел немногих. Это элементарная математика. Предположим, покупатель угадал цену, купив валютную пару, и на этом получил прибыль. Фиксируя её, он совершает сделку, в которой его контрагент покупает на вершине рынка и получает убыток.

На рынке акций проще: пока растёт экономика, в выигрыше могут быть все, особенно если не совершать рискованных сделок с кредитным плечом.

Но на форексе с его высокими маржинальными ставками и ограниченным объёмом капиталов выигрыш одних трейдеров неизменно означает проигрыш других. Чтобы выигрывать чаще, нужно относиться к трейдингу как к работе, а не как к игре, пусть даже самой искусной. 

Выводы

Как видно, всё не очень-то и сложно. Большинство полезных знаний, достаточных, чтобы научиться торговле на форекс практически с нуля, можно уместить в тонкой методичке, зато это будут крупицы на вес золота. Мы же попытаемся уместить основной смысл всего в нескольких предложениях. Итак:

  • Основной источник информации – график;
  • Изучать график надо не в статике, а в движении; 
  • На новостях деньги не делают, на них фиксируют прибыль.

И, как всегда, основной актив – это дисциплина. Она идёт отдельным пунктом, поскольку нужна в любой работе.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond