Форекс индикатор «Дивергенция»

Дивергенция на форекс возникает тогда, когда цена и индикатор меняются в разных направлениях. Например, цена делает более высокий максимум, а индикатор – более низкий. Дивергенция полезна тем, что она часто предсказывает разворот тренда, как жёлтый сигнал светофора. Вот как это может выглядеть:

Дивергенции принято подразделять на явные (по максимумам — для восходящего тренда и минимумам — для нисходящего) и скрытые (по минимумам для восходящего тренда и максимумам для нисходящего), а также на классы по надёжности сигнала. Не всегда их может быстро распознать даже опытный трейдер. Поэтому существуют специальные индикаторы для поиска дивергенции.

Индикатор дивергенции MACD Divergence 

Для начала рассмотрим индикатор форекс MACD Divergence MT5. Он написан для торгового терминала Metatrader 5.

В нижнем окне показан график индикатора MACD, построенного по стандартному алгоритму в виде гистограммы. Участки с найденной дивергенцией выделены наклонными линиями. Числовых настроек у индикатора немного:

  • MacdFast — интервал быстрой скользящей средней;
  • MacdSlow — интервал медленной скользящей средней;
  • MacdSignal — интервал сигнальной линии;
  • MacdPrice — по какой цене строить индикатор (открытие, закрытие и т.д.);
  • PeakPoints — число свечей, среди которых ищется максимум/минимум;
  • PeakDistance — минимальное расстояние между соседними максимумами/минимумами.

Возможно ли получить индикатор форекс дивергенции без запаздывания и перерисовки?

Очевидно, не всегда и из рисунка понятно, по какой причине. Пока свеча не закрылась, дивергенция не подтверждена. Поэтому в параметре MacdPrice рекомендуется указывать Close price. Но следующая свеча может перерисовать ценовой пик, и показание индикатора также изменится. Обычно нужно несколько свечей для точного подтверждения сигнала, иначе может оказаться много ранних и ложных входов. Индикатор MACD Divergence постоянно совершенствуется. К сожалению, в самых новых его версиях график MACD вместо гистограммы представлен как пересечение быстрой и медленной скользящих средних, что менее наглядно.

Индикатор Divergence Panel

Несмотря на то, что терминал Metratrader 4 больше не развивается и в перспективе перестанет использоваться брокерами, пока что для него легче найти и скачать лучшие индикаторы дивергенции форекс. Пожалуй, самый эффективный из них – Divergence Solution с управляющей панелью Divergence panel. За основу по-прежнему взят MACD, но дивергенция на нём подтверждается другими индикаторами для получения надёжных сигналов на открытие сделки.

Это мультивалютный индикатор. Он отслеживает все пары и таймфреймы, перечисленные в настройках, а при появлении дивергенции даёт звуковой сигнал и присылает сообщение на  электронную почту. Основной недостаток индикатора форекс Divergence Panel – большая требовательность к мощности компьютера. Рекомендуемый объём оперативной памяти – 8 Гбайт, иначе компьютер надолго «задумывается». Для запуска индикатора нужно оба файла: Divergence Panel_v1.4.ex4 и DivergenceSolution.ex4 поместить в папку MQL4Indicators, а при запуске терминала перетащить оба индикатора на график и подождать, пока закончится анализ.

На рисунке помимо индикатора дивергенции можно заметить вертикальный индикатор синего цвета. Это область графика, на которой происходит подтверждение сигнала для открытия сделки. После того, как сигнал подтверждён, на графике появляется изображение стрелки. 

  • Зелёная стрелка вверх – сигнал для покупки;
  • Красная стрелка вниз – сигнал для продажи.

Уникальность этого индикатора ещё и в том, что кроме сигналов для открытия сделки, он показывает уровни take profit и stop loss. 

Заключение

Индикаторы дивергенции на форекс, как и любые другие индикаторы, не всегда точны и случаются ложные входы. Но в отличие от большинства других методов технического анализа, дивергенция позволяет предсказывать развороты тренда в самом начале, когда другие индикаторы запаздывают или перерисовываются. И как всегда, нужно помнить о соблюдении риск менеджмента и правильно рассчитывать объём лота.

Скачать индикатор «Дивергенция»: https://yadi.sk/d/_q0Tuf6a3aqHT9

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond