Чем можно торговать на форекс

Как известно, форекс – круглосуточный межбанковский валютный рынок. Среди опытных трейдеров принято считать, что торговля на валютном рынке слишком рискованна для получения стабильной прибыли. Многие из трейдеров со временем переходят на более предсказуемый фондовый рынок. Оставшиеся на форексе часто приводят такой довод, как простота и удобство торгового терминала Metatrader. При этом есть довольно простой способ примирить тех и других. Давайте посмотрим, чем вообще можно торговать на форексе. 

Что предлагают форекс брокеры?

Прежде всего, это конечно, валютные пары. Их выбор обычно определяется тем, какие котировки получает брокер от своего поставщика ликвидности. Так называются компании, в чьи задачи входит объединить заявки от продавцов и покупателей валюты и сгруппировать их в полноценные лоты, торгуемые на межбанковском рынке. Но большинство брокерских клиентов торгуют небольшими суммами, которые перекрываются между собой без вывода на рынок. Это допускается законом, если второй стороной сделки не выступает сам брокер. 

Торговля валютой на форексе не связана с биржами, т.к. это внебиржевой рынок. Но у большинства форекс брокеров кроме валютных пар есть инструменты, котировки которых поступают с биржи в реальном времени. К ним относятся:

  • Акции;
  • Фьючерсы; 
  • Криптовалюты.

Напомним, что фьючерс – биржевой контракт, дающий право на куплю-продажу товара в определённый день в будущем, а также по определённой цене, которая определяется в ходе текущих торгов. Фьючерсы бывают на нефть, газ, продовольственные товары, драгоценные металлы и т.д. Но у форекс брокеров торгуются не сами акции и фьючерсы, а их производные, CFD – контракты на разницу. Вот как это происходит.

Пусть акция стоит 20$, по прогнозу она будет расти до 22$, а мы покупаем 10 акций. Прогноз сбывается, и цена доходит до 22$, где сделка закрывается. Заработанная прибыль равна (22-20)*10=20$. Некоторая сумма будет потрачена на уплату комиссии, но она невелика. Главное отличие CFD от торговли на валютном рынке и на бирже в том, что никакой купли-продажи актива не происходит. Трейдер только получает прибыль или убыток: смотря, куда идёт цена. В этом смысле «торговля» акциями и другими активами через форекс-брокеров аналогична ставкам на исход события. 

Акции на рынке форекс или форекс-терминал на рынке акций?

В последнее время появились брокеры, позволяющие торговать на бирже через терминал Metatrader 5. Такие примеры есть как за рубежом, так и в России. Один из крупнейших российских биржевых брокеров, работающих с MT5, — «Открытие». Наряду с традиционным для таких брокеров терминалом QUIK, «Открытие» позволяет покупать акции через MT5, но на этот раз трейдер уже становится полноценным акционером. 

Здесь часто возникает путаница, и многие думают, что рынок форекс и биржевой рынок – одно и то же. Но это совершенно разные вещи. Такого понятия как акции, торгуемые на форекс, не существует. Кроме того, биржевой рынок и сам не однороден. В него входят  фондовый рынок, где торгуют акциями, и срочный, где торгуют фьючерсами. Доступ к этим активам через MT5 не должен вводить в заблуждение: лицензия биржевого брокера отличается от лицензии форекс дилера (это более точное понятие), да и работают они совсем по-разному. 

Для покупки акций трейдер подключается к биржевым торгам через программный интерфейс, который совместим с MT5. Но в этом режиме терминал уже не работает с рынком форекс. 

Ещё одно важное отличие между торговлей на бирже и на форексе. В биржевом «торговом стакане», где отображаются заявки на покупку и продажу, между самой низкой ценой продажи и самой высокой ценой покупки обычно есть разрыв – спред. На форексе спред другой: цена покупки всегда выше, т.к. брокер закладывает в неё свой интерес. Торговля CFD на акции через форекс брокера может оказаться убыточной, если спред слишком велик и превышает волатильность самой акции. Такое иногда бывает.

Заключение

В целом большинство форекс брокеров предлагают достаточно инструментов на любой вкус. Главное для трейдера — надёжность брокера, поэтому обращайте внимание на его репутацию и наличие лицензии.

Написать отзыв
Оцените статью
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Отзывов пока нет, но Вы могли бы оставить его первым, это будет полезно ...
Другие по теме
Обзор брокера NSBroker
22.01.2021
Обзор брокера NSBroker

NSBroker – это форекс-брокер, который более чем за 10 лет работы на...

Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта
03.05.2020
Накопленный купонный доход: все тонкости и секреты расчёта

Положительный момент покупки купонных государственных или корпоративных облигаций в том, что вы...

Покупка облигаций для начинающих
23.03.2020
Покупка облигаций для начинающих

Опытные инвесторы считают, что самое главное для новичка – это «удержаться в...

Самый большой ассортимент

Новинки каждую неделю

Акции, бонусы и скидки

Приятные бонусы и скидки всем клиентам

Быстрая загрузка

Все файлы загружены в облако мэйл.ру

Наш телеграм
Узнайте о новинках каталога в день публикации! Также публикуем информацию об акциях и персональных скидках.
@traderfond